quarta-feira, 14 de junho de 2017

SECULT DIVULGA ATRAÇÕES ARTÍSTICAS CONTEMPLADAS NO EDITAL DO ARRAIÁ DO POVO

Fonte: Site Sec. Cultura de Sergipe

O Governo de Sergipe, por meio da Secretaria de Estado da Cultura (Secult), divulgou na manhã desta terça-feira, 13, o resultado do Chamamento Público que selecionou artistas para se apresentar no Encontro Nordestino de Cultura –  Arraiá do Povo 2017. O Edital selecionou 52 atrações entre quase 200 que se inscreveram.

As propostas foram avaliadas e selecionadas por comissão de seleção formada por pessoal de conhecimento técnico e artístico, que avaliou entre outros itens, portfólio, materiais produzidos, discos, prêmios e demais documentos que comprovam a relevância do artista na cultura nordestina e nacional. “Nosso foco com esse evento é exaltar a cultura popular do nosso nordeste e do Brasil, promovendo uma festa que mostre a nossa cultura”, destaca o secretário de Cultura, João Augusto Gama.

Este ano, o edital foi dividido em sete categorias abrangendo grupos da cultura popular, quadrilhas juninas, trios tradicionais de forró, bandas locais com histórico musical, grupos sergipanos consagrados nacionalmente, atração musical convidada do nordeste e atração nacional.

Entre as atrações selecionas estão Odir Caius, Balança Eu, Joésia Ramos, Banda Casaca de Couro, João da Passarada, Antônio Carlos Du Aracaju, Correia dos Oito Baixos e Banda, Zé Tramela, Lourinho do Acordeon, Orquestra Sanfônica, Virginia Fontes, Sena, Banda XoteBaião, Luiz Fontineli, Valtinho do Acordeon, Erivaldo de Carira, Amorosa, além de Quinteto Violado, Sandro Becker, Mestrinho, Falamansa e Nando Cordel.

Seleção de bares

A Secult divulgou também essa semana a relação dos bares contemplados no seu respectivo Chamamento Público.  Os selecionados foram “Muquifo”, “Suburbia”, “Velho Chico”, “Carne Do Sol”, “O Renatão”, “Armazém”, “Atlanta”, e “Com Amor Beach”.


Confira a lista completa das atrações:

Categoria 1

1          Edson Costa e Banda Galope de Viola

2          Luiz Rodrigues Retalhos Nordertinos

3          Gilson do Acordeon

4          Odir Caius

5          Pavio do Forró

6          Os Bobinhos do Forró

7          Bebero da Paraíba

8          Raulzinho do Acordeon

9          Trio Gilvan Lima

10        Ben Ti Vi – O Rei do Coquinho

11        Cassiano do Forró

12        Trio Piauí

13        Lula do Acordeon e Banda Carirí


Categoria 2

1          Glaubert do Acordeon

2          Sovifa Baiões

3          Forró Maturi

4          Fernando Crateús

5          Tom Robson

6          Helber Mateus

7          Grilo do Forró

8          Zé Américo do Campo do Brito

9          Luiza Lu

10        Ararão do Nordeste

11        Santana Forró Baião da Penha

12        Balança Eu


Categoria 3

1          Joésia Ramos

2          Banda Casaca de Couro

3          João da Passarada

4          Antônio Carlos Du Aracaju

5          Correia dos Oito Baixos e Banda

6          Zé Tramela

7          Lourinho do Acordeon

8          Orquestra Sanfônica

9          Virginia Fontes

10        Sena

11        Banda XoteBaião

12        Luiz Fontineli

13        Valtinho do Acordeon


Categoria 4

Erivaldo de Carira
Amorosa

Categoria 5

Trio Virgulino
Maciel Salú
Silvério Pessoa
Quinteto Violado
Wilma Araújo
Jurandy da Feira
Cezzinha e Banda
Sandro Becker
Banda Rastapé

Categoria 6

Mestrinho
Falamansa
Nando Cordel

Categoria 7

Grupo Batalhão 1º de São João – Mestre Zé Rolinha
Caceteiras do Mestre Rindu
Samba de Coco da Barra dos Coqueiros
Peneirou Xerém
Samba de Coco da Paz – São Cristóvão
Vem Vem do Nordeste

Categoria 8

Quadrilha Junina Século Xx
Quadrilha Junina Retirantes do Sertão
Quadrilha Junina Balança Mais Não Cai
Quadrilha Junina Unidos em Asa Branca
Quadrilha Junina Assum Preto
Quadrilha Junina Pioneiros da Roça
Quadrilha Junina Xodó da Vila
Quadrilha Junina Apaga Fogueira
Quadrilha Junina Meu Sertão
Quadrilha Junina Poeirinha do Sertão

Fonte: SECULT/SE

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Amigo/a, agradecemos pela sua visita e comentário.